一台电热水器,接在照明电路上,加热时每分钟消耗的电能是4.8*10的四次方焦耳,那么这台电热水器的功率是多少?它的电流是

一台电热水器,接在照明电路上,加热时每分钟消耗的电能是4.8*10的四次方焦耳,那么这台电热水器的功率是多少?它的电流是多少?1千瓦时的电能可供它几小时?
zouzouliang1 1年前 已收到1个回答 举报

wang1979li 幼苗


你悬赏分都没有,还要人家快,没有道理;好久不做题,我是搞电气的.算算看
1焦耳每秒=1W;那么4.8*10的四次方焦耳/分=480000焦耳/分=480000/60=8000w
热水器功率为8000W;电流按电压220V计算=8000w/220=36.36A;1千瓦时的电就是一千瓦的功率一小时,那么1千瓦除以8000w为1000瓦/8000瓦=0.125小时;
同学,这道题有个问题,在求电流的时候没有告诉电压;并且这么大的热水器用220v的电压不太
安全;呵呵!从事10年的电气工作了,很少这样一步一步的写来算这么简单的东西;为了以后给孩子讲题需要,先练练耐心.应该是没有错,就是焦耳转瓦的时候查了一下,有点汗,因为平时没有谁无聊到用焦耳来描述电功率;


7