若f(cosx)=cos2x,则f(sin15°)=______.

ss老三 1年前 已收到2个回答 举报

q513686302 幼苗


解题思路:用三角函数中的诱导公式进行转化,可转化问题已知条件直接代入求解即可.

f(sin15°)=f(cos(900-150))=f(cos75°)=cos(2×750)=cos150°=−

3
2
故答案为:−

3
2.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要通过求函数值来考查三角函数中的诱导公式,在三角函数中公式的灵活运用是研究三角函数的重要方面.考查函数的定义的理解.


4

52259714 幼苗


f(cosx)=cos2x=2(cosx)^2-1
设u=cosx,则f(u)=2*u^2-1
f(sin15°)=2(sin15°)^2-1=-[1-2(sin15°)^2]=-cos(2*15°)= -cos30°=-√3/2


0