小新在第一家商店花了他全部钱的[2/3],在第二家商店花了余下的[1/3],这时他还剩下4元钱.小新原来有多少钱?

qjfxyjjf 1年前 已收到1个回答 举报

YXN2209 花朵


解题思路:从后向前推算,由“在第二家商店花了余下的[1/3],这时他还剩下4元钱”可得余下的钱数为4÷(1-[1/3])=6(元);再由“在第一家商店花了他全部钱的[2/3]”,此时余下6元,那么小新原来有钱6÷(1-[2/3]),解决问题.

4÷(1-[1/3])÷(1-[2/3])
=4÷[2/3]÷[1/3]
=4×[3/2]×3
=18(元)
答:小新原来有18元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于运用了逆推的方法,从后向前逐步推算,得出结果.


2