(2013•保定二模)一次函数y=(a2+1)x-1(a是常数)的图象经过的象限是(  )

(2013•保定二模)一次函数y=(a2+1)x-1(a是常数)的图象经过的象限是(  )
A.第一、二、三象限
B.第一、二、四象限
C.第二、三、四象限
D.第一、三、四象限
lwll1981 1年前 已收到1个回答 举报

扑风捉影b 幼苗


解题思路:根据a2+1,-1的取值范围确定图象在坐标平面内的位置.

∵a2+1≥1,∴一次函数y=(a2+1)x-1(a是常数)的图象经过第一、三象限.
又∵-1<0,
∴一次函数y=(a2+1)x-1(a是常数)的图象与y轴交与负半轴,
∴该函数的图象经过第一、三、四象限.
故选D.

点评:
本题考点: 一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一次函数图象在坐标平面内的位置与k、b的关系.解答本题注意理解:直线y=kx+b所在的位置与k、b的符号有直接的关系.k>0时,直线必经过一、三象限;k<0时,直线必经过二、四象限;b>0时,直线与y轴正半轴相交;b=0时,直线过原点;b<0时,直线与y轴负半轴相交.


8