1/n求和为什么没有求和通项?1+1/2+1/3+……为什么没有一定的求和通项?因为调和级数是发散级数而已吗?可是像级数

1/n求和为什么没有求和通项?
1+1/2+1/3+……为什么没有一定的求和通项?因为调和级数是发散级数而已吗?可是像级数1+2+3+4+……也是发散啊,但是它有求和通项n(n+1)/2.还有像底数大于1的几何级数,也是发散的,但是有求和通项.
所以为什么1+1/2+1/3+……没有一定的求和通项?
ynnubs 1年前 已收到2个回答 举报

想不通的男人 幼苗


这是调和级数,没有通向公式,有近似公式 1+1/2+1/3+……+1/n=lnn ln是自然对数,当n 趋于无穷时,1+1/2+1/3+……+1/n=lnn+0.5772157...( -0.5772157...是欧拉常数)

1年前 追问

1

ynnubs 举报

就是说 仅仅是因为真的没有任何办法算出准确求和通项公式对吗。

举报 想不通的男人

嗯,有很多数列都是没法算出准确的求和公式的

黑色芝麻油 幼苗


当n足够大的时候,1+1/2+1/3+……1/n≈0.58+ln n


1