y=log1/3(-X2+6X-5)的单调区间 值域

hpynos 1年前 已收到4个回答 举报

danielxiner 幼苗


y=log(1/3)(-x²+6X-5)=-log3(-x²+6x-5)
定义域(1,5)值域[-2log3(2),+∞)
单调递增区间(3,5)
单调递减区间(1,3]


8

心灵码头 幼苗


定义域为-x^2+6x-5>0
x^2-6x+5<0
(x-1)(x-5)<0
1外层函数为减函数
所以内层函数增区间为复合函数减区间
由图像知道
(1,5)是图像>0的时候
(x-3)^2-4<0
对称轴是x=3
所以复合函数减区间是(1,3)
f(max)=+无穷 f(min)=f(3)=log(...


2

rainingoct 幼苗


(-X²+6X-5)>0→X²-6X+5<0→1<x<5→对称轴是x=3
∵以⅓为底的对数函数是递减的
∴真数的增区间﹙1,3] 是原来函数的减区间
真数的减区间[3,5﹚ 是原来函数的增区间
∴函数的减区间﹙1,3],函数的增区间[3,5﹚


1

king123123111 幼苗


由-x^2+6x-5>0得函数定义域为(1,5)
设t(x)=-x^2+6x-5,则y=log(1/3)t
   当1<x1<x2<3时,t(1)y2>log(1/3)4;
   当3≤x1<x2<5时,t(3)≥t1>t2>t(5),即 4≥t1>t2>0,log(1/3)4≤y1<y2
 故函数的单...


1