1.-X^2+X≥3x+12.x(x+9)≤3(x-3)3.X^2-2x<2X^2+2解题格式一定要写好哦4.-x+1/

1.-X^2+X≥3x+1
2.x(x+9)≤3(x-3)
3.X^2-2x<2X^2+2
解题格式一定要写好哦
4.-x+1/2x+5≥0
5.(m-2)x>1-m
6.X^2-(a-3)X-3a<0
7.X^2-(a+1/a)x+1>0
shadow_mtnr 1年前 已收到4个回答 举报

广泛大概 幼苗


1.-X^2+X≥3x+1
得:x²+2x+1≤0
得:(x+1)²≤0
得:x=-1
2.x(x+9)≤3(x-3)
得:x²+6x+9≤0
得:(x+3)²≤0
得:x=-3
3.X^2-2x<2X^2+2
得:x²+2x+2>0
得:(x+1)²+1>0,显然恒成立
得:x为全体实数
4.-x+1/2x+5≥0
得:1/2x≤5
得:x≤10
5.(m-2)x>1-m
得:(1)m>2,则x>(1-m)/(m-2)
(2)m=2,则x为全体实数
(3)m<2,则x<(1-m)/(m-2)
6.X^2-(a-3)X-3a<0
得:(x+3)(x-a)<0
得:x在-3跟a之间
7.X^2-(a+1/a)x+1>0
得:(x-a)(x-1/a)>0
得:x不能在a与1/a之间

1年前 追问

2

shadow_mtnr 举报

你太牛了,请问一下哈.(m-2)x>1-m的解题我不能理解后面则什么的怎么出现的,给我讲讲吧,第六题的6.X^2-(a-3)X-3a<0怎么得出的(x+3)(x-a)<0,第七题也是怎么化简成这步的

wulawa 幼苗


你们学虚数了没?学了的话第一二题就可以算出来了啊....什么是虚数啊,我不懂的解题格式,那老师也太不人道了,我都听不懂还要做那么多题目,去补习的时候还要让我上去做,做错还要另外布置几题给我,狠哈虚数是指平方是负数的数。学过的,但是不会做来着,老师讲的听不懂就像第一题要(x+1)^2<=0,于是x=-1+k*i(k是任意实数,i 虚数)或X=-1-k*i...


2

报vv为民 幼苗


-X^2+X≥3x+1这个题是错的,应该是≤。
第二题: x(x+9)≤3(x-3)等价于X^2+9x≤3x-9移项:X^2+6x+9≤0.也就是(x+3)^2≤0,也是错的啊,天哪。你这么不仔细。
第三题X^2-2x<2X^2+2 移项 0<X^2+2x+2,即:0≤1+(x+1)^2,成立。-X^2+X≥3x+1这个题怎么就是错的了,≥不行吗,题目就这样的。 x(x+9)...


1

pangyan1982 幼苗


大致归一下类,就不全做了。
2次项式的不等式,就是因式分解,和解方程类似。
1. -x^2 + x >= 3x + 1
首先移项 x^2+ 2x + 1 <= 0
提取因式 (x+1)^2 <= 0
所以,x = -1 这题还比较特殊。
2....


0