1、用有理数3,4,-6,10用加减乘除运算写出三种不同方法的运算式,可用括号其结果等于24.

1、用有理数3,4,-6,10用加减乘除运算写出三种不同方法的运算式,可用括号其结果等于24.
2、用有理数3,-5,7,-13列出运算式其等于24.
3、已知a,b互为相反数,已知c,d互为相反数,x(埃克斯)的绝对值是三,求x的平方减(a+b+cd)x减cd的值.
byby922000 1年前 已收到1个回答 举报

skingming 幼苗


3. a+b=0 cd=1 |x|=3 x=±3
x^2-(a+b+cd)x-cd=9-x-1=8-x=5或11

1年前 追问

5

byby922000 举报

2、会么
1、三种不同方法的运算式

举报 skingming

1、3×(10+4-6)=24
4-(-6÷3×10)=24
10-(-6×3)-4=24
2、[(-13)×(-5)+7]÷3=24
3、∵a=-b c=-d IxI=3
∴x²-(a+b+cd)x-cd
=9±3c²+c²
=9+4c²或9-2c²