(2014•湖南模拟)简算题:64.2×87+0.642×1300; 99

(2014•湖南模拟)简算题:
64.2×87+0.642×1300;998+9989+113.
本来是白纸一张 1年前 已收到1个回答 举报

随风而逝720 春芽


解题思路:①把0.642×1300改写成64.2×13然后再运用乘法的分配律进行计算即可.
②把113改写成100+11+2,然后运用加法飞结合律及交换律进行计算即可.

①64.2×87+0.642×1300
=64.2×87+64.2×13
=64.2×(87+13)
=64.2×100
=6420

②998+9989+113
=998+9989+100+11+2
=(998+2)+(9989+11)+100
=1000+10000+100
=11100

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


10