关于原子物理若元素A的半衰期为4天,元素B的半衰期为5天,元素A的摩尔质量是元素B的两倍,则相同质量的A和B,经过二十天

关于原子物理
若元素A的半衰期为4天,元素B的半衰期为5天,元素A的摩尔质量是元素B的两倍,则相同质量的A和B,经过二十天,剩下的质量之比为?原子核数之比?(A:B)
_请勿砸砖_ 1年前 已收到1个回答 举报

兰竹之子 幼苗


Ta=4 Tb=5
20/4=5------五个周期
20/5=4------四个周期
Ma:Mb=0.5的5次方:(0.5的4次方)=1:2
Na:Nb=(Ma/2):Mb=1:4--------元素A的摩尔质量是元素B的两倍
1:2
1:4


8