1.由实数构成集合A满足条件,若a属于A,a不等于1,则1/1-a属于A,证明若2属于A,则集合中必将有另外2个元素

1.由实数构成集合A满足条件,若a属于A,a不等于1,则1/1-a属于A,证明若2属于A,则集合中必将有另外2个元素
2.已知集合A={x|ax平方-x=0}只有1个元素,求实数a的值
最好讲的详细点,我是集合初学者,
0062114 1年前 已收到1个回答 举报

hh1225 幼苗


1.若a=2,1/1-a=-1
若a=-1,1/1-a=1/2
即若2属于A,则集合中必将有另外2个元素 -1,-1/2
2.ax^2-x=0 必有一解x=0,
当a=0时,只有一解x=0,
当a≠0时,还有一解x=1/a


5