王浩测的树干的周长是125.6厘米,这棵树横截面的面积是多少平方厘米?

frank_lan 1年前 已收到3个回答 举报

kmay 种子


解题思路:根据题意,树干的周长也是这棵树干的横截面的周长,可根据圆的周长公式计算出树干横截面的半径,然后再根据圆的面积公式计算出树干横截面的面积即可得到答案.

横截面的半径为:125.6÷2÷3.14,
=62.8÷3.14,
=20(厘米),
横截面的面积为:3.14×202=1256(平方厘米),
答:这棵树干的横截面的面积是1256平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据树干的周长确定横截面的半径,然后再根据圆的面积公式计算出横截面的面积即可.


2

oriole715 幼苗


建议你加点分! 那样会好点!


1

15hua 幼苗


1256平方厘米


0