商店购进一批自行车,购入价为每辆400元,卖出价为每辆500元,当卖出自行车的 [5/6]少4辆时,已获得全部

商店购进一批自行车,购入价为每辆400元,卖出价为每辆500元,当卖出自行车的 [5/6]少4辆时,已获得全部成本,当自行车全部卖完时,共盈利多少元?
qqpp16 1年前 已收到3个回答 举报

tttcar 幼苗


解题思路:根据题意,前后单价之比:400:500=4:5,当卖出总数量的[4/5]时,可获得全部成本;
则自行车的总数量为:4÷([5/6]-[4/5])=120(辆),总获利120×(500-400),解决问题.

前后单价之比:400:500=4:5,
自行车的总数量为:4÷([5/6]-[4/5])=120(辆),
总获利:120×(500-400),
=120×100,
=12000(元).
答:共盈利12000元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出卖出总数量的[4/5]时,获得全部成本,然后求出自行车的总数量,进而解决问题.


8

87459746 幼苗


由题可知,设一共进x辆车,500*(56x-4)=400x。求得,x=120。则(500-400)*120=12000元。盈利12000元


1

瓷2000- 幼苗


12000元120辆自行车
设一共有 x辆自行车,依题意得
(5x/6 -4)×500 = 400x
即 25x/6 - 20 = 4x
得 x = 120
所以一共盈利 120×(500-400) = 12000(元)


0