小六数学题——正反比列填空题:用4、3、16和x组成比列,X最小是( ),最大是( )应用题:商店购进一批自行车,购入价

小六数学题——正反比列
填空题:
用4、3、16和x组成比列,X最小是( ),最大是( )
应用题:
商店购进一批自行车,购入价是每辆400圆,卖出价是每辆500元,当卖出自行车的哦5/6少4辆时,已获得全部成本.当自行车全部卖完时,共盈利多少元?
muyanci 1年前 已收到3个回答 举报

lovestronge 幼苗


要最小
最小数与最大数同时在内项或外项
3:16=x:4
x=3/4
要最大
最小数与最大数同时在内项或外项
3:4=16:x
x=64/3
进货:4×500÷(500×5/6-400)=120辆
(500-400)×120=12000元


4

寒潭月 幼苗


最小:
16x=12
x=3/4
最大:
3x=4*16
x=64/3


2

mantree 幼苗


16*x=3*4 x=3/4 最小
3*x=16*4 x=64/3 最大

500(5/6X-4)=400X X=120
盈利=120*(500-400)=12000


1