商店购进一批自行车,购入价为每辆400元,卖出价为每辆500元,当卖出自行车的 [5/6]少4辆时,已获得全部成本,当自

商店购进一批自行车,购入价为每辆400元,卖出价为每辆500元,当卖出自行车的 [5/6]少4辆时,已获得全部成本,当自行车全部卖完时,共盈利多少元?
秋天25 1年前 已收到1个回答 举报

千雪百合 幼苗


解题思路:根据题意,前后单价之比:400:500=4:5,当卖出总数量的[4/5]时,可获得全部成本;
则自行车的总数量为:4÷([5/6]-[4/5])=120(辆),总获利120×(500-400),解决问题.

前后单价之比:400:500=4:5,
自行车的总数量为:4÷([5/6]-[4/5])=120(辆),
总获利:120×(500-400),
=120×100,
=12000(元).
答:共盈利12000元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出卖出总数量的[4/5]时,获得全部成本,然后求出自行车的总数量,进而解决问题.


4