甲乙两筐苹果总重64斤,甲筐取14斤放入乙筐乙比甲重6斤,甲乙原来多重问

Amelie584 1年前 已收到3个回答 举报

夜晚绝望的百合 春芽


设甲筐有x斤,那么乙筐有(64-x)斤,则:
x-14=64-x+14-6
2x=86
x=43
即甲筐有43斤,乙筐有(64-x)=64-43=21斤


11

成都第1帅 幼苗


x+y=64
x-14+6=y+14
解方程
x=43,y=21


2

紫乖乖 幼苗


解设甲筐有x斤,那么乙筐有(64-x)斤,则:
x-14=64-x+14-6
2x=86
x=43
甲:43斤,乙:(64-x)=64-43=21斤


0