有两筐苹果,小筐与大筐的个数比是4:7,如果从大筐中取6个放入小筐,则小筐与大筐的个数比是

有两筐苹果,小筐与大筐的个数比是4:7,如果从大筐中取6个放入小筐,则小筐与大筐的个数比是
2:3,求原来小筐与大筐各有多少个苹果?
57522242 1年前 已收到2个回答 举报

zouyu19781205 幼苗


两筐一共有:
6÷[2÷(2+3)-4÷(4+7)]
=6÷[2/5-4/11]
=6÷2/55
=165个
小筐原来有:165÷(4+7)x4=60个
大框原来有:165÷(4+7)x7=105个


9

落如痴 花朵


6÷(7/11-3/5)=165个(总数)
大框=165÷(7+4)×7=105个
小框=165-105=60个
祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O我已经采纳别人的了,你晚了一步。。。而且。。。似乎。。。你的答案是。。。错的~~~好好看吧 没有错呀!NONONO...


1