六年级数学黄冈小状元上册43页第4小题

六年级数学黄冈小状元上册43页第4小题
是人教版的,要详解,我不仅仅要答案还要方法!
hanyang 1年前 已收到1个回答 举报

海棠花开333 春芽


C=10+5*2=20cm 3.14*10除以2+20=35.7cmS=10*5=50平方厘米 3.14*5的平方 除以2=39.2平方厘米50-39.2=10.75平方厘米C=4*3.14*四分之一+3.14*4除以2+4=13.42cmS=3.14*4的平方 *360分之45-4*(4除以2)除以2=2.28平方厘米


4