六年级数学黄冈小状元2010版冲刺复习卷,求阴影部分面积!

六年级数学黄冈小状元2010版冲刺复习卷,求阴影部分面积!
一个圆(○),它的四分之一是一个扇形,里面有一个直角三角形(△),圆的半径是直角三角形的两条直角边,旁边还有一点剩下的部分,是阴影部分,求它的面积.请各位数学高手根据我的话把图画出来再解答.我不知道怎么把图弄上来……
已知直角三角形的面积是20平方厘米
乖宝宝安安 1年前 已收到1个回答 举报

ff重入江湖 幼苗


图太麻烦我就不画了.
根据题意可得:阴影部分=四分之一是一个扇形面积 - 三角形面积
三角形面积=两个直角边的乘机/2=圆半径乘积/2
根据三角形面积求出圆的半径 r=√20×2=2√10
所以扇形面积=π r²/4=3.14×40/4=31.4
所以 阴影部分面积=31.4-20=11.4


2