已知向量a=(1,2),向量b=(负3,2),当k为何值时:(1),Ka+b与a-3b垂直?(2),第一问,当K...

已知向量a=(1,2),向量b=(负3,2),当k为何值时:(1),Ka+b与a-3b垂直?(2),第一问,当K...
已知向量a=(1,2),向量b=(负3,2),当k为何值时:(1),Ka+b与a-3b垂直?(2),第一问,当K为何值时,平行?平行时是同向还是反向?
Jane19860102 1年前 已收到3个回答 举报

月光光1023 幼苗


Ka+b=(k-3,2k+2),
a-3b =(10,-4),
垂直时,(k-3,2k+2)* (10,-4)=0,
10k-30-8k-8=0,k=19.
平行时,(k-3)/10=(2k+2)/(-4),k=-1/3.
Ka+b=(k-3,2k+2)=(-10/3,4/3)=-1/3(a-3b),
-1/3


1

chloesays 幼苗


(ka+b)=(k-3,2k+2) ,(a-3b)=(10,-4)
(1)、垂直,则数量积为0即:10(k-3)-4(2k+2)=0得k=19;
(2)、平行,则交错相乘相减为0,即:10(2k+2)+4(k-3)=0得k=-1/3;
此时有(ka+b)=-1/3(a-3b),则平行时为反向


2

嘻哈坤虫 幼苗


K=1/3时,平行,反向
K=19时,垂直


0