若3乘N的平方减N等于1,求6乘N的三次方加7乘N的平方减5N加2008的值

cc甜心 1年前 已收到2个回答 举报

jactao 幼苗


3N2-N=1 6N3-7N2-5N+2008=(2N-1)(3N2+5N)+2008=(2N-1)(N+1+5N)+2008=12N2-4N+2007=4(3N2-N)+2007=4+2007=2011


5

CLLIN 幼苗


遇到这种复杂的题,先不要求解!对所求的未知项进行
6乘N的三次方加7乘N的平方减5N加2008
可变为2*n(3*n^2-n)+9n^2-5n+2008=2n+9n^2-5n+2008=3*(3n^2-n)+2008=3+2008=2011
很简单,不用算的 !!


2