鸡兔同笼鸡兔同笼,共有25个头,80只腿,鸡兔各几只?(用方程解答)

鸡兔同笼鸡兔同笼,共有25个头,80只腿,鸡兔各几只?(用方程解答)
要说出是怎么做的
对决于空旷 1年前 已收到4个回答 举报

yugege123 幼苗


假设:笼子里面全是鸡,那么
25*2=50(25是总共有几只,2是鸡有2条腿)
(80-50)/(4-2)=15(只)(因为笼子里全是鸡腿不够,就用总数减.)
(80-15*4)/2=10(只)
兔子有15只,鸡有10只


6

多虑了吗 幼苗


设鸡有x只,则兔有25-x
2x+(25-x)*4=80 x=10 则有鸡10,兔15只


2

悠然似水 幼苗


设鸡x只,兔Y只,由题意得X+Y=25,2X+4Y=80解得X=10,Y=15


2

weqsda 幼苗


设鸡a只 兔25-a 由题意得 2a+(25-a )X4=80 解得 a=10 鸡10只 兔15只


1