三个小球,一个上抛,一个下抛,经过1s,8s落地,求平抛几秒落地?

三个小球,一个上抛,一个下抛,经过1s,8s落地,求平抛几秒落地?
在同一高度,同一速率抛出三小球,一个竖直上抛经过8s落地,一个竖直下抛经过1s落地.求平抛的几秒落地?和前两个小球落地点相距多远?
在2005等待的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

疼mm的aa 幼苗


--------------------------分析---------------------------------------
要确定物体的运动情况,需要物体的高度、初速度,都是未知,
两个时间条件,可以列两个方程
两个未知数,两个方程,
------------------------解答---------------------------------------
设起始高度h,初速度v.两次利用公式s = (1/2)at^2 + vt
对于上抛的球:
(1/2)*10*8^2 - 8*v = h
对于下抛得球:(1/2)*10*1^2 + 1*v = h
可以解出v=30
h=80
平抛时间:t3 = 根号下(2*h/g)=4 s


6

轻舞飞刀 幼苗


没有出速度?


1