化学反应往往伴随放热或吸热现象,请按要求写出化学方程式(各一举例)

化学反应往往伴随放热或吸热现象,请按要求写出化学方程式(各一举例)
(1)放热且属化合反应__(2)放热且属置换反应__(3)吸热且属置换反应___(4)吸热且属置分解反应__
原子轨道 1年前 已收到3个回答 举报

太了衣钵 幼苗


(1)一般的燃烧都属于这类,如:C+O2==点燃==CO2,S+O2==点燃==SO2等
(2)2Na+2H2O====2NaOH+H2↑
(3)NH4Cl==点燃==NH3+HCl
(4)你说的应该是分解反应吧,2KMnO4==△=K2MnO4+MnO2+O2↑


6

宝家 幼苗


(1) H2 + O2 = H2O (等号上注明 点燃)
(2) 2Mg + CO2 = 2MgO + C (等号上注明 点燃)
(3) C + 2CuO = 2Cu + CO2 (等号上注明 △)
(4) CaCO3 = CO2↑ + CaO (等号上注明 高温)
很久没接触化学了~~~应该就这这样了~`


2

maza 幼苗


(!)C+O2=CO2
(2)Fe+2HCl=FeCl2+H2
(3)C+H2O=CO+H2
(4)CaCO3=CaO+CO2(高温)


0