等腰三角形的底边长为5厘米,一腰上的中线把周长分成的两部分之差为3厘米,求腰长,

等腰三角形的底边长为5厘米,一腰上的中线把周长分成的两部分之差为3厘米,求腰长,
延边教育出版社初中同步练习P31页例1
印痕_ying 1年前 已收到1个回答 举报

zzj123 幼苗


当腰长>底边时,腰长=5+3=8㎝
当腰长<底边时,腰长=5-3=2㎝
∵2+2<5
不可能

腰长8㎝

1年前 追问

10

印痕_ying 举报

可以列个方程么?

举报 zzj123

设腰长是x㎝ x+½x=½x+5+3 x=8㎝