已知复数z=3+ai,且Z-2的模的最大值为2,则实数a的取值范围

何均之家 1年前 已收到3个回答 举报

过来看一看 幼苗


不可能有最大值
应该是最小是2
|z-2|2
=|1+ai|2
=12+a2
显然模的平方最小是22
所以a2+1≥4
a2≥3
a≤-√3,a≥√3


4

waiting79121 幼苗


根号1+a^2≤2
负根号3≤a≤根号3


1

hyc884 幼苗


z=3+ai,
Z-2=1+ai
Z-2的模=√(1+a^2)<=2
1+a^2<=4
a^2<=3
-√3<=a<=√3
实数a的取值范围为 [-√3,√3]


1