已知复数z=1+ai(a∈R,i是虚数单位),zz=-[3/5]+[4/5]i,则a=______.

andyzham 1年前 已收到1个回答 举报

hehesy 春芽


解题思路:把给出的等式的左边运用复数的除法运算化简整理,然后利用复数相等的充要条件可求得a得值.

复数z=1+ai(a∈R,i是虚数单位),


z
z=-[3/5]+[4/5]i,
∴[1−ai/1+ai]=
(1−ai)2
(1+ai)(1−ai)=
1−a2−2ai
1+a2=-[3/5]+[4/5]i,



1−a2
1+a2=−
3
5

−2a
1+a2=
4
5,
解得a=-2.
故答案为:-2

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数相等的充要条件,两个复数相等,当且仅当实部等于实部,虚部等于虚部,此题是基础题.


1