如果一张股票1年股息为10元,市场利率5%,则股票的价格?答案为200元.

如果一张股票1年股息为10元,市场利率5%,则股票的价格?答案为200元.
我想知系点计算出来的呢?其公式又系什么?
罗九 1年前 已收到1个回答 举报

qqwwee04231 春芽


其实道理很简单.市场利率说白了就是大部分人感到满意的收益率,这个收益率能和风险配比.

嫌收益率低的人卖,觉得收益率高的人买,最后均衡在一个股价,这个股价是市场对收益率的一致看法.

令这个价格为 P, 则 P*0.05=10,那么P=200.

或者换一个思路,每年利息10元,要求的收益率(等于资本成本)是5%.

P=10/(1+5%)+10/(1+5%)^2+...,用微积分求极限,也获得 P=10/0.05=200


3