某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款共20万元,甲种存款的年利率为1.5%,乙种存款的年利率为3.5%,该公司一年共得利

某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款共20万元,甲种存款的年利率为1.5%,乙种存款的年利率为3.5%,该公司一年共得利息4600元,求甲乙两种存款各多少万元?(二元一次方程组)
ddt302 1年前 已收到5个回答 举报

意大利之秋 幼苗


设甲种存款为x万元,乙种存款y万元
x+y=20 ①
1.5%x+3.5%y=0.46 ②
由①②得x=12,y=8
答:甲种存款有12万元,乙种存款有8万元.
有什么不明白的可以继续追问,


7

kksherry 幼苗


x+y=20
x*0.015+y0.035=0.46


2

汕头14 幼苗


x+y=200000,0.015x+0.035y=4600


2

石湾公 幼苗


某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款共20万元,甲种存款的年利率为1.5%,乙种存款的年利率为3.5%,该公司一年共得利息4600元,求甲乙两种存款各多少万元?(二元一次方程组)
解,设甲种存款是X万元,乙种存款是Y万元,4600元==0.46万元,得:
X+Y==20
1.5%X+3.5%Y==0.46
解方程组得:
X==12
Y==8
...


1

gmwyah 幼苗


设甲为X,乙为Y。则X+y=200000. 1.5%X+3.5%Y=4600. 解得X=12万,Y=8万


0