某型号电动机工作时输出的功率是10kW,现在这台电动机匀速提升质量为10000kg的物体,求提升速度的大小.

行走的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

北方乌白菜 幼苗


P=FV 功率等于力乘以速度 因速度为匀速直线 故 力即为物体重力 F=M*G=10000*10=100000 N 即 V=P/F=10000 W/100000 N=0.1 M/S


1