电动机工作时两端电压为U,电流为I,电动机线圈的电阻为R,则该电动机工作时输出的机械功率为,效率为

电动机工作时两端电压为U,电流为I,电动机线圈的电阻为R,则该电动机工作时输出的机械功率为,效率为
我这种题很不会做,谁给我讲讲
假装很快乐 1年前 已收到3个回答 举报

pxmrr 幼苗


电动机工作时输出的机械功率为
P=UI
没有用的功=I^2R
效率:=(UI-I^2R)/UI
你不会做的原因:就是欧姆定律的使用范围你没有分析透彻:欧姆定律U=IR
只有在存热效应电路适合,但是,电动机线圈的电阻R产生的热量是属于存热效应电路,所以,整个电路中,是非存热效应电路,但是欧姆定律也使用于部分电路是存热效应电路的电路


9

yanxjuny 幼苗


首先,电动机耗用的总功率肯定是UI;根据焦耳定律,电动机线圈的热功率是I²R;那么,机械功率明显就是UI-I²唠噻。至于效率η是有用功与总功的比,电动机是的作用是把电能转变为机械能,显然,热功率就是无用功了,那么η=[100×(UI-I²)/UI]%唠啊。...


1

六六六忙 幼苗


P=UI=I^2*R=U^2/R
I=U/R


1