磷酸二氢钠与先加入氯化钙、再加入氨水、最后加入盐酸反应不?现象是什么?方程式

shikai85212 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂球迷 春芽


【1】磷酸二氢钠与先加入氯化钙.无反应.
【2】再加入氨水产生沉淀【氨水我用氨代替,氨水的碱性比较弱,只能产生磷酸一氢钙沉淀,不是磷酸钙】:
Ca2+十H2PO4-十NH3= NH4+十CaHPO4↓
【3】加入盐酸,沉淀溶
CaHPO4+2HCl=CaCl2+H3PO4
如果盐酸不足量,也会产生磷酸二氢钙和氯化钙部分溶解.
2CaHPO4+2HCl=CaCl2+Ca(H2PO4)2
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


3