正态分布题目蚯蚓的位置参数为10厘米(u),尺度参数为2厘米(σ)问题是蚯蚓大于11厘米的几率是多少?那个把数字放进公式

正态分布题目
蚯蚓的位置参数为10厘米(u),尺度参数为2厘米(σ)
问题是蚯蚓大于11厘米的几率是多少?
那个把数字放进公式中 我的答案是0.17什么的 可是正确的答案是0.31 为什么?
大于11 怎么算?X=11 如果不是 我岂不是要1+2+3+4+5+6+7+8+9+10的和 再用1减去?
那不累死了 有没有简单的方法?
我美丽的梦 1年前 已收到1个回答 举报

两处茫茫皆不见 春芽


X>11 ,
X-10>1 ,
(X-10)/2>1/2 ,
所以概率为 P(X>11)=P((x-10)/2>1/2)=1-P((x-10)/2


10