概率论与数理统计里的题目设随机变量X服从参数为3的指数分布,其分布函数记为F(X),则F(1/3)=多少?怎么算的?

sjm1223 1年前 已收到2个回答 举报

地滑过睡床 幼苗


概率密度函数是f(x)=3*e^(-3x)
分布函数F(X)就是对f(x)积分,积分上限是x,下限是0.本题求F(1/3),所以积分上限是1/3,下限是0.
所以,结果是1-1/e


3

eh60a 幼苗


指数分布是一种常见的连续型随机变量分布,所以需要记住它的密度函数,最好也记住它的分布函数。指数分布的分布函数为 F(x)=1-e^(-λx)
这里 λ=3,x=1/3
所以代入即可得 F(1/3)=1-1/e


3