甲4小时所行路程的15%和乙2分之1小时所行路程相等,乙的速度比甲车快百分之几?

shiyuefan1982 1年前 已收到1个回答 举报

gaoshanking 幼苗


甲4小时所行路程的15%,即:4×15%=0.6(小时)所行的路程
与乙2分之1小时所行路程相等
由于,路程=速度×时间
甲速度×0.6=乙速度×0.5
所以,乙速度/甲速度=0.6/0.5=1.2
乙的速度比甲车快:(1.2-1)/1×100%=20%


7