用基本不等式算出这个函数最大值y=x+√(12-3x^2).

到底沟通不 1年前 已收到1个回答 举报

我的预言 幼苗


想求最大值应该是y=x乘√(12-3x^2)才对,否则没有最大值
y=x√(12-3x^2)
=1/√3*√3x√(12-3x^2)
√3x√(12-3x^2)
≤(3x^2+12-3x^2)/2
=6
∴y≤1/√3*6=2√3
最大值=2√3
此时3x^2=12-3x^2,即x=√2


2