正方形纸面的一条对角线是4厘米,它的面积是?如果将它剪成一个最大的圆,圆的面积是?

vinsli 1年前 已收到10个回答 举报

yjinwei2 幼苗


正方形面积:4×4÷2=8平方厘米
则正方形的边长√8=2√2厘米
圆的半径:√2厘米
圆面积:√2²*π=6.28平方厘米


6

zk3l 幼苗


正方形面积=(4/√2)^2=8cm^2
圆的面积==π[(4/√2)/2]^2=2π


2

afnidq 幼苗


数学题,正方形纸面的一条对角线是4厘米,它的面积是?如果将它剪成一个最大的圆,圆的面积是?你傻啊
这都不会


2

ainana405 幼苗


把正方形分成两个三角形,正方形四条边相等,那么那个三角形就是等边三角形。三条边相等。正方形长4,圆形半径2
正方形:4×4=16
圆形3.14×2×2等于12.56


2

16645982 幼苗


正方形面积=(4/√2)^2=8cm^2
圆的面积==π[(4/√2)/2]^2=2π


2

lai_bin1982 幼苗


1


1

dgdfjgfsddhgfjhg 幼苗


面积8 圆面积:2π


0

快乐英熊 幼苗


8,6.28


0

食人蜂王 幼苗


4/2=2
1/2*(2*2)=2
2*4=8


0

39255601 幼苗


面积是8立方厘米啊,圆的面积是2佩啊


0