正方形ABCD的一条对角线BD被等分成三等份,每份长1厘米,E,F是等分点,AG和HC是平行线,

正方形ABCD的一条对角线BD被等分成三等份,每份长1厘米,E,F是等分点,AG和HC是平行线,
求正方形ABCD的面积.
我没用到平行线,求出正方形的面积是4.5平方厘米,
huangshan7951 1年前 已收到2个回答 举报

148320 幼苗


BD=3 ﹙厘米 ﹚
正方形ABCD的面积=BC²=﹙BC²+CD²﹚/2=BD²/2=3²/2=4.5﹙平方厘米﹚.


1

zuoyouxu 幼苗



2