两个码头相距432千米,轮船顺水行这段路程要16小时,逆水每小时比顺水少行9千米,逆水比顺水多用______小时.

ifhaoif 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌小黑黑 幼苗


解题思路:先求出轮船顺水的速度,即432÷16=27千米,再求得逆水速:27-9=18千米;从而求得轮船逆水行驶的时间,即432÷18=24小时,用逆水时间减顺水时间即为所求答案.

432÷(432÷16-9)-16,
=432÷18-16,
=24-16,
=8(小时);
答:逆水比顺水多用 8小时.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解决此题的关键是先求出轮船逆水行驶的时间,进而可求逆水比顺水多行的时间.


2