两码头相距231千米,轮船顺水行驶这段路需要11小时,逆水比顺水每小时少行10千米.那么行驶这段路程逆水要比顺水需要多用

两码头相距231千米,轮船顺水行驶这段路需要11小时,逆水比顺水每小时少行10千米.那么行驶这段路程逆水要比顺水需要多用多少小时?
htl0279 1年前 已收到3个回答 举报

三叠门2 幼苗


解题思路:用路程除以顺水用的时间,可求出顺水速,再减付出10,就逆水速,再根据用231除以逆水速,就是逆水行驶用的时间,然后用逆水用的时间减去顺水用的时间即可.

231÷11-10,
=21-10,
=11(小时/千米),
231÷11-11,
=21-11,
=10(小时).
答:行驶这段路程逆水要比顺水需要多用10小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题的关键是先求出逆水速,再根据时间=路程÷速度,求出逆水用的时间,然后再根据减法的意义列式解答.


3

snakepk 幼苗


V顺:231/11=21(千米/小时)
V逆(速):21-10=11(千米/小时)
V逆(时):231/11=21(小时)
多:21-11=10(小时)


1

weiyouming1964 春芽


V顺:231/11=21(千米/小时)
V逆(速):21-10=11(千米/小时)
V逆(时):231/11=21(小时)
多:21-11=10(小时)


0