矩形ABCD中,折叠矩形的一边AD,使点D落在BC边的点F处,已知折痕AE=5倍根号5 cm,且EC/CF=3/4.1、

矩形ABCD中,折叠矩形的一边AD,使点D落在BC边的点F处,已知折痕AE=5倍根号5 cm,且EC/CF=3/4.1、求证三角形AFB相似于FEC2、求矩形的周长
笑话之心 1年前 已收到1个回答 举报

kiraheart 幼苗


(1)证明:由题意知:三角形AFE全等于三角形ADE,
所以 EF=DE,角AFE=角ADC=90度,
所以 角AFB+角EFC=90度,
因为 角B=90度,
所以 角AFB+角BAF=90度,
所以 角EFC=角BAF,
因为 角AEF=90度,角B=90度,角EFC=角BAF,
所以 三角形AFB相似于三角形FEC.
(2)因为 三角形AFB相似于三角形FEC,
所以 EF/AF=CF/AB,即:AB/AF=CF/EF,
因为 EC/CF=3/4,角C=90度,
所以 CF/EF=4/5,AB/AF=4/5,
因为 AB=CD,AF=AD,
所以 CD/AD=4/5
因为 EF=DF,EC/EF=4/5,
所以 DF/CD=5/9,
所以 DF/AD=4/9,
因为 AE=5倍根号5厘米,DF平方+AD平方=AE平方=125,
所以 AD=(45根号485)/97,CD=(36根号485)/97
所以 矩形的周长=2(AD+CD )
=162根号485)/97厘米.


4