在长方形ABCD里,折叠长方形的一边AD,使点D落在BC边的点F处:如果AB=8,BC=10,求EC的长

卸风之狼 1年前 已收到1个回答 举报

掌心绝对 春芽


应该是求法FC的长吧?
AF=AD=10,AB=8,由勾股定理得BF=6,所以FC=BC-BF=10-6=4.


1