水的电解的问题.科学帝快进来.有点难度.

水的电解的问题.科学帝快进来.有点难度.
电解水时加入少量硫酸以增加谁的导电性,若稀硫酸25克中含硫酸8%,通入直流电进行电解,经过一定时间,硫酸含量变为10%,则发生点解的水的质量是多少克
kangta2525 1年前 已收到3个回答 举报

angel500 幼苗



设开始电解的溶液的质量为X克,电解后的溶液的质量为Y克.则发生电解的水的质量时(X-Y)克.
由稀硫酸25克中含硫酸8%得到硫酸质量为25*8%=2克
电解前后硫酸质量不变
电解前有2/X=8%
电解后有2/Y=10%
解得:(X-Y)=25-20=5克
所以电解过程中电解的水质量时5克
分析:要抓住电解前后硫酸质量不变.少的是水


1

tianlala 幼苗


5


1

vvww军127 幼苗


20g
电解过程中硫酸质量不变:
(25*8%) / 10%


0