若log7=a,则求log448

春天的恐龙 1年前 已收到1个回答 举报

wzh1 幼苗


log7=a,ln7/ln2=a,ln7=aln2
log448=ln448/ln28=(6ln2+ln7)/(2ln2+ln7)
=(6ln2+aln2)/(2ln2+aln2)=(a+6)/(a+2)


3