log7(log5(log3|x|)))=0 数字都是base(底),求X

chen1890 1年前 已收到3个回答 举报

砾奇 幼苗


log7(log5(log3|x|)))=0
log7(log5(log3|x|)))=log7 (1)
∴ log5(log3|x|))=1=log5 (5)
∴ log3|x|=5
∴ |x|=3^5=243
∴ x=243或x=-243


1

ygqsh 幼苗


这个要反推,先将其看成log7A=0的一个式子,可以求得A=1 也就是log5B=1 那么log3绝对值X就等于5,也就是 X的绝对值等于3^5 x就等于正负3^5 =+-243


0

wzbwambition 幼苗


∵log7(log5(log3|x|)))=0
∴log5(log3IxI)=1
∴log3(IxI)=5
IxI=3^5
∴x=±3^5


0