化简:(a-2b-c)平方-(a+2b+c)平方=

难言之痛 1年前 已收到3个回答 举报

funinlove 幼苗


原式=[a-(2b+c)]²-[a+(2b+c)]²
=-4a(2b+c)
=-8ab-4ac


10

zerodo 幼苗


(a-2b-c)²-(a+2b+c)²
=[(a-2b-c)+(a+2b+c)][(a-2b-c)-(a+2b+c)]
=(a-2b-c+a+2b+c)(a-2b-c-a-2b-c)
=2a(-4b-2c)
=-4a(2b+c)


2

aussiehome 幼苗


把2b+c看成整体,:(a-2b-c)平方-(a+2b+c)平方=
(a-(2b+c))平方-(a+2b+c)平方=a平方-2a(2b+c)+(2b+c)平方-a平方=2a(2b+c)-(2b+c)平方=-4a(2b+c)


0