为测量池塘的宽度,在池塘的两侧A,B引两条直线AC,BC相较于点C,在BC上取点E,G,使BE=CG,再分别过点E,G作

为测量池塘的宽度,在池塘的两侧A,B引两条直线AC,BC相较于点C,在BC上取点E,G,使BE=CG,再分别过点E,G作EF//AB,GH//AB,交AC于点F,H.册出EF=10,GH=4.你认为结论正确吗?说明理由
熊猫忍者 1年前 已收到1个回答 举报

天佑我唐 幼苗


正确
因为EF//AB,所以ΔCAB∽ΔCFE,有FE/AB=EC/BC,也有FE/EC=AB/BC=(AB-FE)/(BC-EC)
即AB/BC=(AB-FE)/BE
又因为GH//AB,所以ΔCAB∽ΔCHB,有HG/AB=GC/BC,也有HG/GC=AB/BC
所以有HG/GC=(AB-FE)/BE,
又因为GC=BE
所以HG=AB-FE,即AB=HG+FE=4+10=14


4