物体G重为400N,沿着长为4m,高位2m的斜面将物体匀速从底端推到顶端,如果推力F为250N,求:

物体G重为400N,沿着长为4m,高位2m的斜面将物体匀速从底端推到顶端,如果推力F为250N,求:
(1)物体与斜面之间的摩擦力.
(2)推力F做的功.
1月25号 1年前 已收到1个回答 举报

TanjaW 幼苗


W有用=Gh400N*2m=800J
W总=Fs=250N*4m=1000J
W额外=W总-W有用=200J
物体与斜面之间的摩擦力f=W额外/s=200J/4m=50N
推力F做的功就是总功=1000J


5