甲、乙两车站相距168千米,一列货车从甲站开出速度为36千米每小时,一列客车从乙站开出速度为48千米每小时

甲、乙两车站相距168千米,一列货车从甲站开出速度为36千米每小时,一列客车从乙站开出速度为48千米每小时
抱歉啊,补充:货车先开出一小时后,两车同时前进,问经过几小时后两车相遇。
玲伟 1年前 已收到3个回答 举报

日cctv3 春芽


168-36=132(千米)
132÷(36+48)=11/7(小时)
11/7+1=18/7(小时)
答;__________.


7

alex02432 幼苗


168÷(36+48)
=168÷84
=2
2小时后向相遇


2

OSCAR_XIE 幼苗


亲 问题不全


1