某职工食堂购回10千克的某种蔬菜,它质量的90%是水分,由于菜放在太阳下面,被蒸发的水分是菜水分的10%.

某职工食堂购回10千克的某种蔬菜,它质量的90%是水分,由于菜放在太阳下面,被蒸发的水分是菜水分的10%.
求被晒后的质量.
潇湘mm 1年前 已收到1个回答 举报

zhunxing1 幼苗


菜水分质量:10×90%=9(千克)
被蒸发的水分质量:9×10%=0.9(千克)
被晒后的质量:10-0.9=9.1(千克)


4